+38 ‎067 469 44 47

Статьи

Довольно часто в составе косметики для волос и кожи можно встретить витамин В7, или биотин. Многие считают его каким то уникальным ингредиентом, рассказывают  в HikariLaboratories, хотя на самом деле он является обычным витамином, который относится к витаминам группы В. Но он оказывает положительное влияние на состояние наших кожных покровов.

Довольно часто можно встретить другое название витамина В7 – «витамин Н». Такое название возникло благодаря немецкой косметической промышленности от сокращения Haar und Haut, что переводится как волосы и кожа. Часто производители косметики еще называют его витамином красоты, за способность быстро улучшать состояние кожи и волос. И хотя некоторые специалисты относятся к этому скептически, так как молекулы биотина довольно крупны по размерам, но результаты применения средств с ним доказывают обратное – замедляется выпадение волос, а кожа выглядит лучше.

В составе косметики витамин В7 считается безопасным. У него нет токсичных, комедогенных или каких-то других негативных свойств, рассказывают в HikariLaboratories, поэтому он может использоваться и в составе косметики для подростков.

  • Среди его положительных характеристик можно выделить:
  • Стимулирование заживления ссадин и повреждений кожи,
  • Улучшение состояния сухой и шелушащейся кожи, успокаивает раздражение,
  • Ускоряет регенерационные процессы,
  • Помогает восстановить липидный барьер,
  • Укрепляет истонченные волосы, минимизирует их выпадение,
  • Уменьшает себорейные проявления.

В целом, отмечают в HikariLaboratories, биотин обеспечивает бережный уход и подходит тем,  у кого чувствительная или склонная к проявлению аллергических реакций кожа, в том числе и на волосистой части головы.

В составе косметики витамин В7 содержится в небольших количествах, но даже малые дозы позволяют ему проявлять свои полезные свойства. В уходовых средствах он, как правило, обозначается как Vitamin B7, Vitamin H, Biotine, Coenzyme R.  В продуктах по уходу за волосами его иногда заменяют похожим ингредиентом – биотинол трипептидом-1, содержащим в своем составе биотин, аминокислоты гистидина, лизина и глицерин. Он обладает дополнительным эффектом, способствующим укреплению волосяных луковиц и замедляет выпадение волос, отмечают в HikariLaboratories.