+38 ‎067 469 44 47

Статьи

В косметологии в самом начале спирты применялись только для создания духов, но в начале ХХ века их активно начали добавлять и в другую косметику. Они появились в кремах, тониках, шампунях и других средствах, которые предназначены для ухода за лицом и телом, рассказывают специалисты HikariLaboratories.

Подобная их популярность была вызвана рядом определенных свойств:

  • Они позволяли произвести антибактериальное действие, устранить воспаления на коже, в том числе и после различных травм,
  • Выступая консервантами, они существенно продлевали сроки использования косметики,
  • За счет своей летучести, они быстро впитывались и помогали другим компонентам быстрее проникать в кожу.

Казалось бы, благодаря такому послужному списку никаких споров насчет из полезности и быть не должно. И сегодня большая часть современной косметики содержит в своем составе спирты. Но, отмечают в HikariLaboratories, они не являются абсолютно безопасными и могут оказывать и негативное влияние на женскую кожу. Они способны также вызывать проявление ряда негативных реакций. Но это зависит от того, какой именно спирт используется в составе. Условно их можно поделить на два вида: опасные и безопасные спирты.

К опасным спиртам можно отнести следующие:

  • Известный всем нам этиловый спирт. Он воздействует на кожу агрессивно и при длительном использовании негативно воздействует на клетки,
  • Пропиловый, изопропиловый и бензиловый спирты. Они получаютс путем переработки нефтепродуктов и могут вызывать сильное раздражение, особенно на чувствительной коже. Поэтому лучше избегать средств имеющих их в своем составе.
  • Метиловый спирт, или метанол  –обладает токсическими свойствами.
  • Денатурированный спирт (в составе обозначается как SD Alcohol 40, Alcohol Denat, SD Alcohol) в него добавляются неприятные на вкус вещества. Это делается чтобы его не выпили дети, но, ВТО же время и повышает его токсичность.

Опасные спирты разрушают защитный липидный слой, сушат кожу, могут провоцировать гибель клеток, нарушение гидробаланса, тем самым ускоряя старение, способны вызывать раздражение.

Но есть и нейтральные, или безопасные спирты, среди которых стеариловый, олеиловый, бегениловый, арахидиловый, цетиловый и другие. Как правило, они безвредны, отмечают в HikariLaboratories. Исключением будет лишь использование вместе со средствами, которые глубоко проникают в кожу. В таком случае эти спирты могут стать причиной закупорки пор.