+38 ‎067 469 44 47

Статьи

Косметические недостатки кожи - достаточно часто явление в повседневной жизни. Интересно, что так и не было установлено, по какой причине они возникают. Ученые сходятся во мнении, что в основе этого явления лежит целый комплекс нарушений жизненных процессов и внутреннего баланса кожи.

Выделяют внешние и внутренние причины формирования косметических проблем. Внешние недостатки - это:

• Излишнее давление на кожу или трение;

По этой причине возникают мозоли и омозолелости, а также нарушается пигментация.

• Воздействие аномальных температур;

Всем известно, что на морозе кожа краснеет и грубеет, а под палящим солнцем на лице образуются сосудистые сеточки и даже опухоли.

• Воздействие химических веществ.

Некачественная косметика (мыло, одеколон, краска для волос) могут вызвать покраснение кожи и прочие аллергические реакции. Использование сверх меры щелочных средств ухода приводит к сухости кожных покровов. Неуместное же обращение к "народным средствам" в виде спиртов и кислот и вовсе чревато химическими ожогами.

Внутренние причины появления косметических недостатков - это:

• Хронические заболевания;

В качестве примера приведем проблемы с пищеварением. Они приводят к формированию красных угрей и общему покраснению кожи.

• Нарушение обмена веществ;

Организм человека - система из взаимосвязанных систем. Поэтому проблемы одного из внутренних органов вполне могут отражаться на коже. Главные вещества, которые необходимы нам для нормального существования, - это жиры, белки, углеводы, а также вода и соли. Нормальная кожа содержит их все в определенном соотношении. Если же баланс нарушается, это не может не отразиться на нашем внешнем виде. Так, появление на коже сыпи и угрей связано с неправильным углеводным обменом (неслучайно любители сладкого всегда больше страдают от косметических изменений на лице). Общие заболеваний, имеющие кожные признаки, чаще всего являются следствием нарушения белкового обмена.

Наиболее серьезные реакции кожа даёт на проблемы с жировым обменом. Одна из них - это ксантомы (жёлтые пятна на веках и по всему лицу). Отражаются отклонения жирового баланса и на волосах: на голове появляются себорейные корки, комедоны, а сами волосы становятся сальными. Если же организм по какой-то причине не может переработать поступающий жир, то его излишки начинают накапливаться, например, на лице, в результате чего формируется двойной подбородок.

• Ультравирусы.

Становятся причиной бородавок, которые также считаются косметическим дефектом.