+38 ‎067 469 44 47

Статьи

Ежедневно мы используем различные средства для макияжа,  ухода за лицом и телом, личной гигиены. Однако стоит помнить, что некоторые из веществ, которые входят в состав косметических продуктов могут восприниматься нашей иммунной системой как угроза для организма, иначе говоря – выступают аллергенами.

Среди лидеров косметических аллергенов ученые израильской космецевтической лаборатории Hikari называют консерванты, химические красители, отдушки. А в некоторых случая аллергеном выступает даже казалось бы безобидный компонент.

Для современного человека пониженный иммунитет и стрессы уже стали характерными. Они снижают защитные свойства кожи, и делают нас более уязвимыми к действию аллергенов. Как правило, аллергические реакции выражаются в местных симптомах (зуд, покраснение, появление отеков) или в ухудшение общего самочувствия (приступы удушья, повышение температуры, обмороки). И если в течении 15 минут после использования незнакомого косметического средства вы чувствуете, как затрудняется дыхание, выступает холодный пот, учащается сердцебиение, появляется тошнота и желудочные спазмы, головокружение – рекомендуем вызвать скорую помощь. При тяжелых аллергических реакциях моет наблюдаться даже анафилактический шок.

Без проведения специальных тестов угадать подойдет ли вам та или иная косметика почти невозможно. Чтобы избежать аллергических проявлений, перед использованием новой косметики лучше проконсультироваться с профессиональным косметологом. Также полезным будет помнить и о некоторых правилах, которые помогут свести риск к минимуму:

Приобретать косметику стоит известных и проверенных брендов, которые используют для своей продукции проверенные компоненты и подвергают его специальной очистке;

Выбирайте косметические продукты с отметкой «Гипоаллергенно». Состав косметики Hikari Laboratories является гипоаллергенным и проходит тщательное тестирование. Если показатели алергенности превышают 0,5%, они заменяются на более безопасные и эффективные аналоги.

Будьте внимательными к срокам годности продукции. Лучше пройдите мимо последнего флакона, который уже долго стоит на витрине. Также, если замечаете, что ваши средства по уходу меняют свой цвет, текстуру, запах – лучше их не использовать, даже если срок годности еще не истек. Возможно, просто условия его хранения были не до конца соблюдены.

Перед покупкой проведите маленький дерматологический тест. Нанесите при помощи ватной палочки небольшое количество средства на кожу и оставьте на несколько часов. Если через время не появилось раздражения – значит, косметика вам подходит.

Особое внимание обращайте на средства, которые содержат эфирные масла, экстракты и вытяжки трав, поскольку они являются особенно аллергенными.

Также при использовании декоративной косметики соблюдайте и правила личной гигиены. Не пользуйтесь чужими спонжами, кисточками, не пользуйтесь пробниками из негерметичной или грязной упаковки. При первых признаках кожной инфекции и аллергической реакции стоит прекратить пользоваться косметикой и обратится к врачу.