+38 ‎067 469 44 47

Статьи

Наша кожа защищает организм от агрессивного внешнего воздействия и проникновения в организм чужеродных веществ. Однако это свойство одновременно с защитой не позволяет и активным компонентам косметики проникать в нужные слои, тем самым производить ожидаемое воздействие. Чтобы доставить активные ингредиенты в глубь слоев кожи, рассказывают в HikariLaboratories, используются липосомы и другие вещества – специальные транспортные частицы.

Наиболее распространенным средством доставки веществ выступают липосомы. Они имеют способность сворачиваться, образовывая подобие сферы, которая захватывает часть жидкости и компонентов. Они могут подпитываться влагой не выпуская захваченных активных компонентов, что помогает в их транспортировке. Сначала это их свойство использовалось только в фармакологии, но со временем его стали применять и производители косметики.

Благодаря современным разработкам, рассказывают исследователи HikariLaboratories, удалось создать различные вариации липосом обладающие высокой эффективностью и дополнительными свойствами по отношению к отдельным активным веществам. Есть и транспортные частицы, которые предназначены для транспортировки в слои кожи лишь отдельных ингредиентов, а также обладающие комплексным действием.

Наиболее распространенными являются следующие частицы:

Нанокристалы. Эти мельчайшие частицы применяются для улучшения прохождения в кожу рутина и некоторых других ингредиентов, которые плохо растворяются в основе косметического средства.

Ниосомы – представляют собой подобие микроскопических пузырьков. Если сравнивать с обычными липсомами, то ниосомы имеют лучшую стабильность, повышенную скорость проникновения и способность стимулировать активность переносимых веществ.

Микросферы – применяются для доставки только жирорастворимых компонентов. Способны перемещать в 5 раз больше активных веществ, чем обычные липосомы. Имеют высокую проникность, но очень неустойчивы. Используются для обогащения кожи биотином, витамином Е.

Циклодекстрины – эти микрочастицы выделяются из крахмала и имеют конусообразную форму. Способствуют удалению выделений сальных желез. Их часто можно встретить в косметике для комбинированной и жирной кожи.

Микрогубки. Имеют пористую структуру и переносят жирорастворимые компоненты, поддерживая необходимый их уровень за счет постепенного высвобождения. Используются для проникновения ретинола, салициловой кислоты, веществ имеющих раздражающее действие.

Как рассказывают в HikariLaboratories, наличие подобных транспортных частиц в косметических средствах позволяет обеспечить его оптимально проникновение в кожу и необходимый косметический эффект.