+38 ‎067 469 44 47

Статьи

О таком заболевании как витилиго, если не все слышали, то в повседневной жизни наверное сталкивались многие. Оно характеризируется нарушениями пигментации и обесцвечиванием отдельных участков кожи. В результате разрушения меланина образуются белые пятна, а кожа утрачивает свой естественный цвет, рассказывают в лаборатории Hikari.

Какой либо расовой или возрастной категоризации болезни нет. Им болеют люди любого цвета и типа кожи. Но все так и среди женщин данная проблема встречается намного чаще, чем у мужчин. Что касается возраста, то здесь больше 50% случаев проявляется в период от 10 до 30 лет.

Если говорить о факторах, которые могут спровоцировать развитие витилиго, то среди них чаще всего называют:

  • Нарушение обменных процессов в организме, отклонения в обмене цинка, железа, меди;
  • Болезни надпочечников, щитовидки, половых желез;
  • Влияние стрессов и психологических травм.

Постановка точного диагноза при витилиго возможна только после тщательного обследования с использованием специального аппаратного оборудования. В начальной стадии для данного заболевания  характерно образование нескольких небольших молочно белых пятнышек, которые со временем увеличиваются и постепенно сливаются в одно большое. Но возможен и обратный вариант, когда некоторые отдельные пятна просто исчезают.

Иногда отдельные очаги депигментации появляются на участках давления на кожу, трения, после свежих травм. Из участков, которые не подвергаются депигментации можно назвать ладони и стопы.

Если говорить о степенях проявления витилиго, то здесь можно обозначить 4 типа:

  • Депигментация белого цвета с тремя оттенками и пигментированным контуром;
  • Пятнышки воспаленных участков с слегка приподнятым контуром;
  • Участки бело-голубоватого цвета;
  • Пятна с темным контуром четырех различных оттенков.

Лечение витилиго возможно, отмечают в HikariLaboratories. И уделять внимание борьбе с ним стоит не только для поддержания красоты. Кожа – это основной защитный барьер нашего организма. И если мы не уделяем ей внимания, то это оборачивается не только такими легкими заболеваниями, но и нарушениями внутренних органов.